Спросила 23 ноября 2014 15:04 в "Конституционное право"

Может ли ребенок по собственному желанию работать столько же, сколько взрослые?

Есть 1 ответ
Yana
Yana
Ответила 23 ноября 2014 15:17
Однозначно нет, если это касается официального трудоустройства. Нюансы трудоустройства несовершеннолетних граждан оговорены в Трудовом кодексе РФ. Стартовый возраст приема на работу – 16 лет. Можно заключать трудовой договор с 15-ти летними, если они закончили основное общее образование. При согласии родителей и опекунов возможно трудоустройство в 14 лет, но при соблюдении определенных условий (ст.63). Время работы оговорено в статьях 92,94: в 16-18 лет до 36 часов в неделю и 7 часов в день, при параллельной учебе 18 и 3,5 часа соответственно. Для лиц младше 16 лет – 24 часа в неделю и 5 часов в день, при совмещении с учебой – 12 и 2,5 часа.
Лучший
Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях - смешные статьи, картинки и факты!