Спросила 20 марта 2015 17:57 в "Право социального обеспечения"

Могу ли я получить единовременное пособие по рождению ребенка после его смерти в трехмесячном возросте?

Могу ли я получить пособие по рождению ребенка после его смерти в трехмесячном возросте7
Есть 1 ответ
Butterfly
Butterfly
Ответила 20 марта 2015 18:09
Нашла вот что:

"Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка сохраняется в случае смерти ребенка на первой неделе жизни.Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.
Единственно необходимым условием для возникновения права на единовременное пособие у данных лиц законодатель называет факт рождения живого ребенка.
Отсюда можно сделать вывод, что при рождении ребенка живым и наступлении его смерти в первые дни жизни право на пособие сохраняется.
Перечень документов, предоставляемых для получения единовременного пособия по рождения ребенка, установлен п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н). Среди них - заявление о назначении пособия и справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния.
В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти, вместо свидетельства о рождении ребенка выдается справка о рождении установленной формы". 

Еще:

"Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка (форма справки № 26) единовременное пособие при рождении ребенка не назначается. Данное пособие выплачивается, если рождение ребенка зарегистрировано в органах загса в установленном порядке. При этом не имеет значение, сколько времени прожил ребенок после рождения. 

Необходимые документы для назначения пособия 
Для работающих граждан 

* заявление о назначении пособия; 
* справку о рождении ребенка (детей) по форме № 24, выданную органами ЗАГС. В случае утери справки о рождении ребенка единовременное пособие может быть выдано по дубликату справки о рождении, выданному органами загса, при предъявлении справки с места работы другого родителя о том, что это пособие он не получал; 
* если оба родителя работают - справку с места работы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось". 
Лучший
Butterfly Отменить
Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях - смешные статьи, картинки и факты!