5.0 0.5 5 17

Можно ли выписать без согласия?

Галина Непростая
Галина Непростая
17 января 2013
1480
Оцените:
Можно ли выписать без согласия?

Любого человека, который покидал хоть раз свое жилье на длительное время, интересует вопрос: могут ли выписать без согласия его с занимаемой площади другие собственники, наниматели, члены его семьи.

Во-первых, нужно разграничить выселение и выписку, то есть снятие с регистрационного учета. Следует понимать, что регистрация человека по месту жительства или преимущественного пребывания не порождает прав на жилые помещения, и, наоборот, право на жилое помещение является безусловным основанием для регистрации по данному адресу.

Законные способы выписки

Выписать гражданина из помещения, не оповещая его при этом и без его участия в процессе, можно в ряде установленных законодательством случаев, и в результате незаконных операций.

Законные способы снятия с регистрационного учета без согласия гражданина возможны при:

  1. Осуждении человека к реальному наказанию в виде лишения свободы. Выписать осужденного можно по приговору суда после вступления его в законную силу.
  2. Призыве человека на действительную военную службу в ряды Российской Армии. Выписать военнослужащего можно по сообщению соответствующего Военного Комиссариата.
  3. Признании гражданина безвестно отсутствующим по решению суда. Человека можно признать безвестно отсутствующим по решению суда, если его нет больше года по месту жительства и нет сведений о том, где он проживает или находится. (ст. 42 ГК РФ) Выписать из жилого помещения возможно на основании решения федерального суда, вступившего в законную силу.
  4. Смерти гражданина или объявлении его умершим по решению соответствующего суда. Человека можно объявить умершим, если по месту жительства он не находится и там нет сведений о нем более пяти лет. (ст. 45 ГК РФ) Если его исчезновение связано с обстоятельствами, которые позволяют предполагать, что он погиб от конкретного несчастного случая или угрожающих смертью обстоятельств - по истечении шести месяцев. Люди, пропавшие без вести во время военных действий или в связи с их проведением, могут быть объявлены умершими по истечении двух лет. Выписать гражданина возможно по решению федерального суда, после вступления его в законную силу.
  5. Выселении человека из жилого помещения, которое он занимал, или признании его утратившим, или не приобретшим право пользоваться помещением. В различных случаях, но на основании решения соответствующего суда, после вступления его в законную силу.
  6. Обнаружении противоправных поступков должностных лиц, осуществляющих регистрацию гражданина по месту жительства или осуществление регистрации по подложным или недействительным документам. Выписать возможно в соответствии с решением районного суда, которое вступило в законную силу.

Все остальные случаи, когда возникает вопрос, можно ли выписать без согласия гражданина, решаются вне правового поля. В практике периодически встречаются разные варианты, когда человек выписан и сам об этом не знает. Права восстанавливать приходится, обращаясь в полицию или через суд.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях - смешные статьи, картинки и факты!