5.0 0.5 4 41

Как оплачивать праздничные?

Афанасий Ратников
Афанасий Ратников
19 февраля 2013
17875
Оцените:
Как оплачивать праздничные?

Поскольку общепринятые праздники в России не зависят от графика работы предприятия, то для всех являются обязательными к начислению повышенного тарифа.

Законодательство

Статья 153 ТК РФ регулирует оплату выходных и праздничных дней, но каждый работодатель, прежде чем привлекать сотрудника к работе в праздничный день, должен знать, что Трудовой кодекс за исключением некоторых случаев разрешает работы в выходные и праздничные дни только с письменного заявления сотрудника. В противном случае, нарушаются права работника на отдых, которые предусмотрены не только Трудовым кодексом, но и Конституцией, после чего наступает ответственность работодателя за невыполнение норм действующего российского законодательства.

Статья 112 ТК РФ указывает на перечень праздничных дней, а вот выходные дни регламентируются внутренним распорядком работы компании или организации. В большинстве случаев, компании работают по пятидневному графику с двумя выходными – в субботу и воскресенье, но даже в таких компаниях у некоторых сотрудников график работы совершенно иной. Например, у сторожей или охранников, поэтому вопросы, связанные с тем, как оплачивать праздничные дни, касаются бухгалтеров практически всех компаний.

На производственных предприятиях график работы зависит от технологического процесса выпускаемой продукции, и, если он беспрерывный, то рабочие трудятся в три смены, в том числе и в ночную. Для таких сотрудников в праздничные дни будет производиться оплата не только ночных часов, но и дополнительно праздничных. То же самое касается и тех работников, которые работают в дневную смену, но для них тариф будет повышаться только в соответствии с праздничными часами.

Начисление праздничных

Порядок начисления оплаты за праздничные дни зависит от того, какой метод начисления зарплаты характерен для конкретного сотрудника – сдельный или почасовой. Если сотруднику начисляется оклад, то для начисления оплаты в праздничные или выходные дни, необходимо узнать, какой дневной оклад сотрудника – оклад делится на количество рабочих дней в текущем месяце. Дневной оклад умножается в 2 раза. Если было несколько дней отработано сотрудником в выходные или праздничные, то полученную сумму, следует умножить на количество дней. Таким образом, мы узнаем, какая оплата в праздники положена сотруднику.

Однако бывают ситуации, когда в выходной день сотрудник отработал неполное количество часов, а например, 4 часа вместо восьми. Тогда необходимо для начисления праздничной оплаты узнать его почасовой тариф – дневная сумма заработка делится на 8 рабочих часов и умножается на количество отработанных часов в праздничный день, например, на 4. В том случае, когда сотрудник хочет взять вместо отработанного праздничного дня отгул, то его расчет его оплаты не изменится, то есть, ему за праздник будет начислен обычный заработок и дан отгул.

Обратите внимание, что при начислении сдельной оплаты труда, праздничную оплату необходимо начислить немного по-иному, но тоже в двойном размере. То есть, берется объем выполненной работы, умножается на тариф, а затем на 2. При начислении сотруднику почасовой тарифной ставки, оплата работы в выходные и праздничные дни умножается на количество отработанных часов. После этого, полученную сумму необходимо умножить на тарифную ставку и на два.

Любая оплата работы в праздники должна производиться в соответствии с трудовым законодательством, которое не запрещает устанавливать коэффициент оплаты труда сотрудников компании больший, чем двойной. Для того, чтобы бухгалтер имел возможность начислить тройной оклад за праздничный или выходной день сотрудника, необходимо предусмотреть этот момент во внутренних нормативных актах компании. Но законодательство запрещает ущемлять интересы наемных работников и оплачивать им одинарную оплату за работу в праздничные и выходные дни.  

Оплата отпуска в праздничные дни

Пожалуй, наибольшее количество вопросов по оплате праздничных дней возникает у бухгалтеров, если им необходимо оплатить сотруднику отпуск, в период которого были праздничные дни. Достаточно часто Правительство нашей страны переносит рабочие дни на выходные в связи с праздниками, что также вызывает массу вопросов, как у самих сотрудников, так и у специалистов предприятий. И в первую очередь потому, что оплата работы в праздники осуществляется по двойному тарифу.

Отпускные за праздничные дни не начисляются. Это связано с тем, что сотрудник не выходил на работу в свой отпуск в праздничный день, а отдыхал, поэтому праздничный день компенсируется отдыхом. К тому же, отпускные начисляются, исходя из среднемесячного заработка сотрудника за последние 12 месяцев, а, не исходя из его тарифной ставки или «голого» оклада. Для определения среднемесячного заработка необходимо сложить все зарплаты за 12 месяцев и разделить их на среднее число календарных дней в месяце. Среднемесячное число календарных дней равно 29.4 за исключением високосных годов. Полученная сумма умножается на количество отпускных дней, за исключением праздничных дней, которые выпали на период отпуска.

Практически такой же порядок начисления отпускных за отпуск, который сотрудник фактически отработал на предприятии. То есть, если сотрудник отказывается от настоящего отпуска, то он может получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Она начисляется в соответствии с тем, сколько дней сотрудник хочет взять отпуска и за сколько хочет получить только компенсацию. Расчет при частичном компенсировании отпуска ведется раздельно от отпускного периода. Например, сотрудник хочет 5 дней взять отпуска, а остальное время работать, но получить при этом компенсацию. Если у него за эти 5 дней отпуска выпадет еще 2 дня праздничных, то фактически он будет отдыхать 7 дней, и при этом оплата работы в праздники ему не будет начислена, а отпускных он получит за 5 дней.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях - смешные статьи, картинки и факты!