5.0 0.5 3 30

Можно ли уволить на больничном?

Леонид Веселов
Леонид Веселов
13 августа 2012
1830
Оцените:
Можно ли уволить на больничном?

В зависимости от ситуации на вопрос о том, можно ли уволить на больничном, отвечать следует по-разному. Это может быть как утвердительный, так и отрицательный ответ. Все зависит от того, чьей инициативой было увольнение.

К примеру, если увольнение происходит по причине того, что истек срок договора, то оно является правомерным и не зависит от того, находится ли сотрудник в очередном отпуске или на больничном. Но пособие по временной нетрудоспособности в этом случае работодатель обязан оплатить в полной мере, вне зависимости от того, был ли на время больничного прекращен договор, или нет.

Увольняетесь вы

Если во время своего больничного вы решили уволиться, то никаких сложностей в этом быть не должно. Вам должны оплатить больничный по его закрытию, так как болезнь произошла на момент, когда вы в организации работали. Две недели, необходимые для отработки, также покрываются временем больничного.

Увольняют вас

А вот на вопрос о том, можно ли уволить человека во время больничного, законодательство (статья 81 Трудового Кодекса) отвечает отрицательно. Исключениями являются только случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если же из-за затянувшегося больничного вам предлагают уйти по собственному желанию, а вас это не устравивает, не подписывайте ничего, закон целиком и полностью на вашей стороне. Если отношения с руководством плохие и дело доходит до угроз штрафов и незаконного увольнения, обращайтесь в Трудовую инспекцию. Для обращения не помешают свидетели либо хотя бы диктофонная запись.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях - смешные статьи, картинки и факты!