5.0 0.5 4 38

Можно ли уволить в отпуске?

Стоп кадр
Стоп кадр
13 августа 2012
5133
Оцените:
Можно ли уволить в отпуске?

Вопрос о том, можно ли уволить человека в период его нахождения в отпуске, весьма неоднозначен. Ответ "да" или "нет" зависит от конкретной ситуации увольнения. В частности, увольнение это по собственному желанию или по инициативе работодателя. Важно также и основание увольнения. Рассмотрим основные нюансы.

Можно ли уволить в отпуске - можно ли уволиться

  1. Инициатива работодателя. Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации  не допускает увольнение работника в период, когда он временно нетрудоспособен (больничный) и в период его нахождения в отпуске по инициативе работодателя. НО. Исключением являются случаи ликвидации организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.
  2. Собственное желание работника. В случае расторжения трудового договора по желанию трудящегося законодательством запретов не установлено. Другими словами, если вы сами хотите уволиться в период нахождения в отпуске, вы имеете на это право.

Процедура увольнения в отпуске

Процедура увольнения по собственному желанию регламентирована статьей 80 Трудового кодекса РФ и распространяется на случай нахождения в отпуске. Согласно данной статье Трудового кодекса, работник должен заявить о своем уходе  письменным заявлением минимум за 2 недели (в случае, если другого срока не предусмотрено Трудовым кодексом или другим Федеральным законом).

В Трудовом кодексе сказано, что работник должен предупредить об увольнении за 2 недели. Об отработке их в ТК не сказано.

Можно ли уволить в отпуске будущую маму

В случае декретного отпуска действуют те же правила. Не допускается увольнение женщины, находящейся в декретном отпуске (Также исключение - случаи ликвидации организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя).

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях - смешные статьи, картинки и факты!