5.0 0.5 3 24

Можно ли отказаться от ребенка?

Марина Назаренко
Марина Назаренко
25 февраля 2013
5203
Оцените:
Можно ли отказаться от ребенка?

Ситуаций, когда возникает вопрос, можно ли отказаться от ребенка, бывает только две – это добровольное желание родителя или родителей, или отказ от ребенка в родильном доме. Подробнее о процедуре можно прочитать здесь. Рассмотрим несколько типичных ситуаций и алгоритмы действий.

Отказ от ребенка в роддоме

С точки зрения гуманизма, обстоятельств, которые дали бы матери право отказаться от ребенка в роддоме, просто не существует. Родительские права и обязанности никто не отменял, а ребенок – не вещь, чтобы от него просто отказаться. Но осуждать женщин, идущих на такой шаг, тоже никто не в праве. У них есть два варианта для того, чтобы на законных основаниях отказаться от ребенка. Если мать считает, что не в состоянии выполнять свои родительские обязанности по различным причинам или ребенок неизлечимо болен, неполноценен, и мать не желает или не может правильно за ним ухаживать.

  • Первый вариант – это оставление в роддоме.
  • Второй – когда дается согласие на усыновление.

Все это, еонечно, подразумевает добровольный отказ от ребенка. Но в случае отказа матери от ребенка, она все же не лишается родительских прав. Это решение выносит суд на основании уклонения от выполнения обязанностей родителей. Если не выплачиваются алименты, суд так же лишает родительских прав.

Если мать без уважительных причин отказалась забрать ребенка из роддома или другого лечебного, воспитательного учреждения, суд так же может лишить ее родительских прав. После отказа от ребенка или лишения родительских прав потом будет невозможно вернуть ребенка обратно или усыновить, удочерить другого.

Лишение родительских прав

Если даже родители ребенка развелись до его рождения, и мать вышла замуж повторно, то в свидетельстве о рождении будет писаться имя настоящего отца. Если в ходе судебного разбирательства с проведением ряда генетических экспертиз, отцовство не будет доказано, то соответственно никто навязывать родительские права не станет.

Другой вопрос, когда один из родителей добровольно отказывается от ребенка, например, отец, который совершенно не принимает участие в жизни потомка. Во всех случаях, лишь суд может принять решение о лишении родительских прав, если заявителями являются либо один из родителей, или лицо, которое заменяет фактически родителя, а также приемные родители, попечители или опекуны, прокурор, органы опеки за несовершеннолетними, дома ребенка, интернаты итд. Согласно ст. 69 СК РФ, родителей могут лишить родительских прав, если будет доказано их виновное поведение, а именно уклонение от обязанностей воспитания нравственности или физического развития, обучения или полезного труда.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях - смешные статьи, картинки и факты!