5.0 0.5 4 43

Нужна ли лицензия на пиво?

Любовь Полищук
Любовь Полищук
28 февраля 2013
17992
Оцените:
Нужна ли лицензия на пиво?

В соответствии с тем, что пиво имеет теперь официальный статус напитка алкогольного, то и продаваться оно будет с начала января 2013 года с акцизой. Многие предприниматели сильно обеспокоены вопросами о том, нужна ли лицензия на пиво, как вести учет продаж, какую площадь должно иметь торговое помещение и прочее. Но обо всем по порядку.

  1. Лицензия на торговлю пивом. Начиная с 2013 года для оптовой и розничной реализации пива лицензия не нужна. Таковое прямо указано в пункте первом статьи 18 З-на № 171-ФЗ.
  2. Ограничения по площади. На данный момент продажа пива не имеет ограничений по площади. Только в случае торговли (кроме пива) другими спиртными напитками, начиная с июля месяца 2012 года нужно соблюдать определенные условия.
  3. Где можно осуществлять реализацию пива? В законе РФ определено, что после 01.01.2013 г. торговлю пивом можно вести  только в стационарно установленных торговых объектах, исключая организации, занимающиеся общественным питанием. Помимо этого, следует ознакомиться с перечнем мест, где запрещена продажа различных алкогольных напитков, включая и пиво (любого вида).
  4. Когда можно реализовывать пиво? С начала 2013 года розничная торговля любого рода пива, включая слабоалкогольное, во временном промежутке с 23.00 до 8.00 категорически запрещена на законодательном уровне (об этом гласит п. 5 из статьи 16 З-на № 171-ФЗ).
  5. Кто имеет право торговать пивом? Индивидуальные предприниматели и организации имеют право вести деятельность по реализации в розницу пива. Относительно оптовой торговли любого пива, можно утвердительно заявить, что она разрешена исключительно юридическим лицам. Это установлено и закреплено первым пунктом ст. 11 З-на № 171-ФЗ, что действует с 2011 года.
  6. Штрафы за нарушения. С 2013 года торговля пивом (любым) без использования контрольно-кассового аппарата станет причиной административного штрафа. Для организаций его размер равен 30-40 тысяч рублей. Предпринимателям или должностным лица сумма штрафа соответствует 3-4 тысячи рублей, для российских граждан – 1,5-2 тысячи рублей. За реализацию пива в несоответствующем месте, либо в не то время штраф равен 30-40 тысяч рублей для организаций. Индивидуальным предпринимателям или должностным лица сумма штрафа равна 3-4 тысячи рублей. Помимо данного, пиво может быть конфисковано. Если «пивная» декларация будет подана несвоевременно, то, согласно ст. 14.19 КоАП РФ штраф будет равен: для организаций – 70-80 тысяч рублей. Частным предпринимателям и должностным лица сумма штрафа соответствует 3-4 тысячи рублей.

Примечание: во избежание штрафов пользуйтесь сервисом «Алкодекларация.Контур» .

За продажу в розницу пива несовершеннолетним штраф для организаций соответствует 80-100 тысяч рублей. Индивидуальным предпринимателям и должностным лица сумма штрафа равна 10-20 тысяч рублей, а для российских граждан – 3-5 тысяч рублей.

Вывод: Когда осуществляется продажа пива нужна ли лицензия вопрос не встает. Лицензия на продажу любого пива не нужна.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях - смешные статьи, картинки и факты!