Смотрите видео

Уже на протяжении нескольких лет большой теннис остается одним из самых престижных, красивых и популярных видов спорта, ведь считается, что именно он развивает такие необходимые в жизни навыки, как напористость, стойкость и коммуникабельность. Но самое главное - теннис помогает сохранить наше здоровье.

И, несмотря на то, что это довольно сложный вид спорта, т.к. кроме физической подготовки он требует ещё отличной реакции и хорошего глазомера, желающих узнать, как научиться играть в теннис, с каждым годом становится все больше.

Правила: как играть в теннис

В большой теннис играют двое игроков (одиночная игра) либо четверо (парная игра). Корт (поле для игры) делится на четыре зоны: первая пара располагается поперек (за счет сетки), а вторая вдоль нее (по центру). Таким образом, получается 4 квадрата.

• Цель игры, как и любой другой – победа. Для этого нужно отбить мяч, при помощи ракетки так, чтобы он попал на половину поля противника. Последний при этом должен промахнуться. Теннис интересен тем, что он не ограничен по времени. Главное здесь – подсчет очков. Они подсчитываются в течение двух этапов: игры и партии.
  • Начинается игра, само собой, с первой подачи. С неё же начинают разыгрывать очко. Первая подача всегда производится с первого «квадрата»: справа от центральной линии. Задача игрока – перебросить мяч в противоположное поле соперника по диагонали. Если мяч попадает в сетку или за линию подачи, то судьи объявляют «аут», и игрок производит вторую подачу. Если и вторая попытка не удалась, то очко записывается противнику. Когда мяч перелетел сетку, но коснулся её, тогда подача переигрывается. После каждого разыгранного очка, игроки меняют квадраты: переходят на противоположную сторону от центра. Смена подачи мяча происходит через партию.
  • Чтобы победить в «гейме», игроку нужно выиграть четыре очка, причем превосходство над соперником должно быть в два и более очка. Гейм начинается с нулевого счета. Первые два выигранных очка засчитываются как 15 и 30 соответственно. Третье выигранное очко отмечается цифрой 40. Четвертое - при превосходстве над оппонентом в два очка сулит выигрыш «гейма». Может быть счет «30:30» или «40:40» - он называется «ровно». При таком счете теннисисту для победы необходимо выиграть два очка подряд.
  • Выигрыш в шести «геймах» приносит победу в «сете». При условии, что преимущество над соперником – две или больше игр. При равном счете разыгрывается дополнительный «гейм» - «тайм-брейк». Задача игрока – набрать 7 очков. Тогда победа в «гейме» означает выигрыш сета.
  • Ну, а чтобы победить противника, теннисист обязан выиграть два сета (если игра состоит из трех) или три (игра в пять партий).

На первый взгляд может показаться, что играть в теннис сложно. Чтобы развеять эти сомнения, обязательно найдите себе тренера, который не только расскажет и покажет, как правильно играть в теннис, но и даст некоторые советы. Например, вы уже знаете, как играть в большой теннис, но вот сможете ли вы самостоятельно купить подходящую вам ракетку?  Она покупается не по таким критериям как «нравится - не нравится» по цвету/форме, а подходит ли, по размеру, длине руки и весу. Ну, и конечно, только тренер научит вас некоторым тонкостям игры и поставит вам правильную подачу: сначала имитация удара в воздухе, затем «стенка» - отработка ударов о стену. И только после этих изнурительных тренировок вы сможете выйти на корт, как говорится, в полной боевой готовности.

Само собой, большой теннис, как и любая другая игра, подразумевает победу одного и проигрыш другого, но не зацикливайтесь на выигрыше. Ведь как бы ни приятна была победа, главное в этой игре –результат, а именно, отличный заряд бодрости, укрепление основных мышечных групп тела и просто удовольствие от самой игры.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях - смешные статьи, картинки и факты!