Оксана Логунова
20 февраля 2013
1733
Оцените:

Гандбол – очень популярная игра не только в России, но и во всем мире. Сама игра проходит на площадке прямоугольной формы, которая имеет размер 40 на 20 м. Обязательно вокруг площадки, размером не менее одного метра, вдоль всех боковых линий, и как минимум 2 метра за линией ворот, должна находиться зона безопасности. Короткие линии площадки (между стойками ворот) называются линиями ворот, либо внешними линиями ворот (за воротами). Важно то, что все эти линии – часть игровой площади. Ширина линии ворот между стойками составляет 8 см, все остальные линии имеют размер в 5 см. Рассмотрим правила гандбола в общем виде.

Команда

Состав команды должен быть 14 человек, но при этом, из них одновременно на игровой площадке может находиться не больше, чем 7, все остальные – это запасные игроки. Обязательно в команде должен быть вратарь и сама команда вначале игры должна состоять не менее, чем из 5-ти игроков. Запасной же игрок может вступить в игру в любой момент, но только после того, как основной игрок покинет поле. Также замена может производиться исключительно через линию замены команды этих игроков. Количество замен не ограничено.

В команду могут также входить, кроме игроков, до 4 человек официальных лиц, которые внесены в протокол матча. Один из этих людей – официальный представитель команды, он имеет право обратиться к секундометристу, секретарю и может даже к судьям. Также он отвечает за то, чтобы в состав команды не среди основных игроков, не среди запасных не было таковых, которые не имеют на это право. Чтобы научиться играть в гандбол, правила игры обязательно нужно знать, и стараться их не нарушать.

Продолжительность игры

Для взрослых команд (16 лет и старше) матч состоит из первого и второго тайма, которые длятся по тридцать минут и имеют 15 минут перерыва. Для детей 8 - 12 лет: два тайма по 20 минут; 12-16 лет: два тайма по 25 минут.

По окончанию перерыва команды должны поменяться сторонами игровой площадки. Если игра заканчивается ничьей, то назначается дополнительное время – это два тайма по пять минут с 1-минутным перерывом. Если же первое дополнительное время игры так и не выявило победителя, то через 5 минут на этой же площадке будет назначено второе дополнительное время при тех же условиях. В случае, если и второе дополнительное время закончилось и счет остается по-прежнему одинаковым, будет назначена серия 7-метровых бросков. Регламент данных соревнований, в зависимости от их типа, может предусматривать серию 7-метровых и после окончания основного времени матча. При выходе мяча за линию площадки, во время игры, время не останавливается. А при удалении игрока или совещании судей, секундомер останавливают. Когда команда владеет мячом, она имеет право взять тайм-аут. Он длится 1 минуту и во время него секундомер тоже останавливается.

Игра

• используя голову, руки, бедра, колени и корпус игроки имеют право ловить, останавливать и бросать мяч;
  • не более 3-х секунд игрок может удерживать мяч у себя и делать с ним не больше, чем три шага, после чего должен отдать мяч, кинув его или по воротам, или другому игроку, или об пол;
  • пересечь границу ворот в прыжке игрокам разрешено, а касаться площадки в их пределах – запрещено;
  • можно блокировать соперника корпусом, преграждать ему дорогу руками, согнутыми в локтях и отбирать мяч открытой ладонью;
  • без попыток атаковать мяч разыгрывать не разрешается;
  • когда мяч полностью попал в ворота и при этом команда, которая его забила, не нарушала правил – гол засчитывается.

Та команда, которая забросила больше мячей и считается победителем.

Наказания

По правилам гандбола, есть три вида персональных наказаний:

• Предупреждение.
  • Удаление игрока на 2 минуты.
  • Удаление игрока до конца игры (дисквалификация).

Наказания эти могут назначаться не только игрокам. Но и официальным лицам.

Предупреждение

Предупреждение игрок получает за неспортивное поведение (недовольство решением судьи, нарушение правила трех метров, когда соперник выполняет стандартный бросок, пас ногой ниже колена)

В течении одной игры игроки могут получить:

• все игроки одной команды: 3 предупреждения;
  • официальные лица одной команды: 1 предупреждение;
  • игрок- 1 предупреждение.

Игроку уже удаляющемуся с этой игры на 2 минуты предупреждение не выносится. А по достижению максимума предупреждений за дальнейшие нарушения применяется более строгая форма наказания.

Удаление на 2 минуты

Игрока удаляют на 2 минуты в том случае, если он серьезно нарушил правила.

Каждое удаление обязательно сопровождается жестом судьи – он должен поднять руку с двумя выпрямленными пальцами. После этого, игрок, который нарушил правила, должен покинуть игровое поле на 2 минуты, в это время команда играет в неполном составе. Если же такое наказание предназначено официальному лицу, то человек его представляющий остается на лаве запасных, и к тому же, один из игроков отбывает срок удаления.

Если игрока три раза удаляют по 2 минуты за одну игру, то после этого идет полная дисквалификация. Дисквалификация - это исключение из игры полностью. Она назначается за грубое нарушение правил.

Теперь вы знаете все правила гандбола и сможете легко научиться играть. Если вас затянет, так сказать, и вы не сможете оторваться, значит вы вполне можете заниматься этим серьезно. Для этого вам необходимо узнать более подробные правила игры, которые найти вы сможете вот здесь.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях - смешные статьи, картинки и факты!