5.0 0.5 5 44

Нужен ли техосмотр на прицеп?

Галина Непростая
Галина Непростая
20 декабря 2012
5410
Оцените:
Нужен ли техосмотр на прицеп?

В настоящее время, многие владельцы автомашин, которые приобретают также прицеп, задаются вопросом: нужен ли техосмотр легковому прицепу и нужна ли страховка на прицеп? По новому Федеральному закону (№ 170 от 1 июля 2011), регламентирующему процесс проведения технического осмотра для прицепов весом до 3,5 тонн, находящихся в собственности физических лиц, с 1 января 2012 года не требуется оформления договора обязательного страхования (ОСАГО).

Кроме того, согласно этому новому закону, автолюбителям не нужно производить регулярный технический осмотр автоприцепа. При покупке, прицеп, просто, следует поставить на учет по месту регистрации владельца. Это необходимо сделать в течение пяти дней с момента приобретения автоприцепа с рук или в магазине, снятия с учета или оформления на таможне. Иначе, нужно будет платить штраф. Также, стоит отметить, что по новому законодательству прицеп не является самоходным транспортным средством, а, следовательно, не облагается налогами. Другими словами, оплачивать транспортный налог владельцу прицепа не придется.

Возникает другой вопрос: нужен ли техосмотр на прицеп, принадлежащий юридическому лицу или ИП? В этом случае, если приобретенный прицеп не старше трех лет, владелец освобождается от проведения техосмотра. Если данное транспортное средство изготовлено от трех до семи лет назад, нужно делать ТО раз в 2 года. Выпущенный более семи лет назад - каждый год. Подробней об этих нововведениях можно прочитать в статье 15 части первой пунктах 4 и 2 вышеуказанного Федерального закона.

Исходя из всего сказанного, следует, что сегодня государство делает все для того, чтобы значительно облегчить жизнь владельцам автотранспортных средств.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях - смешные статьи, картинки и факты!