Летом многие девушки и парни решают заняться бегом. И это неудивительно. Во время бега работают практически все мышцы тела, сжигается огромное количество подкожного жира. Бег приводит организм в тонус и помогает поддерживать стройную фигуру. К тому же, ежедневные пробежки утром или вечером - это настоящая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и тренировка сердца. Если вы наконец решились заняться этим видом спорта, то стоит узнать, как научиться бегать.
Во-первых, определитесь, когда вы хотите бегать: будут ли удобны утренние пробежки, или вы предпочитаете размяться перед сном.
Во-вторых, подберите правильную одежду для бега. Она должна быть не слишком теплой, чтобы не стало жарко, особенно в холодную погоду. Лучше выбрать хлопковую одежду. Она хорошо пропускает воздух к телу и не позволяет перегреться. Стоит серьезно отнестись и к выбору обуви. Купите кроссовки известной фирмы, специализирующейся на пошиве обуви для спортсменов. Такие кроссовки разработаны специально для бега и во время движения правильно стабилизируют ступню.
В-третьих, никогда не бегайте на голодный желудок или сразу после еды. Съешьте перед пробежкой горсть орехов или яблоко. А вот пить во время бега обязательно. Лучше всего минеральную воду.
В-четвертых, для пробежек лучше выбирать парки. Это идеальное место, где воздух чистый, а людей мало.
В-пятых, учитесь бегать правильно. Перед пробежкой обязательно разомните тело. Вспомните, как делали это на уроках физкультуры в школе: начните с головы и спускайтесь вниз. Круговые вращения головой, вращения руками, наклоны вперед-назад и влево-право, круговые вращения тазом. Особое внимание уделите ногам. Сделайте несколько выпадов вперед и в сторону, приседания. Выбирайте для разминки такие упражнения, которые максимально разогреют мышцы. Размялись? Можно переходить непосредственно к бегу.
Не перегружайте свой организм в первые дни: чередуйте ходьбу с бегом, сначала по 30 секунд, затем увеличивая время. 15-20 минут тренировок в первую неделю вполне достаточно.
Не забывайте следить за своим организмом во время бега. При появлении одышки или боли в боку дайте себе отдохнуть.
Дыхание во время бега должно быть ровным. Во время бега организму нужно намного больше кислорода, чем в спокойном состоянии. Если вам неудобно дышать через нос, дышите ртом. Но учтите, что вдох должен быть таким же длинным, как и выдох.
Подробнее узнать о том, как научиться бегать правильно, вы можете, прочитав статью "Как правильно бегать" на нашем сайте.
Если вы хотите научиться бегать быстро, то запомните: на скорость бега влияют частота и длина шага. Поэтому чтобы увеличить скорость бега, нужно увеличить длину шага и его частоту. В этом помогут правильно подобранные упражнения:
Не зря говорят, что движение – это жизнь. Как часто образ жизни современного человека оказывается малоподвижным. Поэтому скорее закачивайте в плеер любимую активную музыку, возьмите с собой подружку или друга и бегите в парк. Как научиться правильно бегать без вреда для своего организма, вы теперь знаете. Продлевайте свою жизнь, укрепляйте здоровье и, конечно, получайте больше позитивных эмоций. Удачи!